Новости проекта
Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 30 человек

часто задаваемые вопросы

Дата: 12 октября 2015 в 14:23, Обновлено 13 января 2016 в 16:26

 

Какие документы необходимо предоставлять при оформлении ребенка в детский сад?

  1. направление (путевку) из отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома;
  2. ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;
  3. медицинскую справку от педиатра о том, что ребенок здоров и может посещать дошкольное учреждение установленного образца;
  4. заявление на имя заведующего.

 

Как осуществляется оплата за питание в детском саду?

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 г. № 266 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. №307" предусмотрено изменение размера взимания с родителей (законных представителей) платы за питание детей. Устанавливается, что плата за питание детей взимается в размере 100% (ранее 60%) от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения. Это позволяет повысить качество организации питания детей в учреждении дошкольного образования.

 

Какие существуют льготы при оплате за питание?

Плата за питание детей в детских дошкольных учреждениях не взимается:
с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом имуннодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2. и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" , а ИМЕННО:
военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших0 при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведения до самоубийства;
военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета госконтроля Республики Беларусь, погибших при исполнении обязанностей военной службы ( служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы вследстве ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

При обращении к руководителю учреждения дошкольного образования для освобождения от платы за питание детей родителям (законным представителям) необходимо предоставить следующие документы:

  1. удостоверение инвалида - для детей-инвалидов;
  2. выписку из медицинских документов - для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вырусом иммунодефицита человека;
  3. удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона РБ от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

Плата за питание в дошкольных учреждениях СНИЖАЕТСЯ НА 50%:

  • для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
  • для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  • для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Для снижения платы за питание детей родители (законные представители) представляют руководителю учреждения дошкольного образования:
1.удостоверение многодетной семьи - для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;

2.удостоверение на право представления интересов подопечного и спрвка о месте жительства и составе семьи.

При получении указанных документов на основании письменного заявления родителей (законных представителей) учреждением дошкольного образования запрашиваются:
справка о месте жительства - для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне с правом на отселением и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
справка о месте жительства и составе семьи - для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Какие требования предъявляются к приему воспитанников в детский сад?

Первичный прием воспитанников в дошкольное учреждение осуществляется по предоставлению справки о состоянии здоровья ребенка, выданной в порядке, установенном законодательством Республики Беларусь.
Ежедневно проводится утренних приме детей, предусматривающий опрос воспиаттелями родителей о самочувствии воспитанника и визуальную оценку состояния его здоровья. При подозрении на заболевание воспитанник направляется на осмотр медицинскому работнику, который осуществляет допуск ребенка в группу.
выявленные втечение дня больные воспитанники должны быть изолированы от здоровых воспитанников в медицинский изолятор до прихода родителей или госпитализации.
после перенесенного заболевания родители должны предоставлять справку от врача. При непосещении дошкольного учреждения здоровым ребенком справка от врача не требуется вне зависимости от количества пропущенных дней.
воспитанник должен приходить в группу дошкольного учреждения чистым и опрятно одетым, иметь сменную обувь, белье, спортивную форму.

 

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.